ТЕРРИТОРИЯТРУДА.РФ | ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
О программе | Поиск 19.04.2024 | 15:42

Государственная программа
"Оказание содействия добровольному переселению
в Ленинградскую область соотечественников,
проживающих за рубежом"
Подробнее

+7 (812) 679 9447

Иностранные граждане смогут быть самозанятыми.

     Новые поручения Президента России от 6 марта 2020 года в рамках реализации Концепции государственной миграционной политики на 2019 – 2025 годы фактически корректирует действующую систему внешней трудовой миграции через унификацию трудовых отношений работников: граждан России, граждан государств ЕАЭС и граждан иных стран.

   Одной из главных новелл в области регулирования внешней трудовой миграции является введение новой категории иностранных работников - самозанятые иностранные граждане, для которых предлагается разработка отдельного налогового режима с учетом имеющегося опыта применения авансового платежа по налогу на доходы физических лиц при работе по патенту и налогу на профессиональный доход.

     Фактически это – аналогия уже действующего на территории 23 субъектов Российской Федерации налогового режима «Налог на профессиональный доход» для физических лиц (граждан России и других государств ЕАЭС), а также индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников по трудовому договору.

       Данная норма является долгожданной и оправданной.

    Отдельным иностранным гражданам это позволит выйти из тени, тем же сиделкам, няням и так далее. Сейчас большое количество иностранцев, имеющих патент, имеют право работать по гражданско-правовому договору у физических лиц. Однако эта область занятости сегодня находится в глубокой тени, так как работодатели — физические лица не спешат оформлять свои отношения с иностранным работником в соответствии с законом. Тем более что фактически в летний период многие иностранцы работают в садоводствах, где день работают на одном участке, день – на другом и т. д. И при таком положении дел (когда работник делает разовую работу) работодатель не готов оформлять все официально, тем более что в данном случае у физического лица, как у работодателя, возникает множество обязанностей. Для многих возможно это будет откровением, но работодатель - физическое лицо обязан предоставить рабочее место в соответствии с нормами охраны труда, и более того, несет ответственность при наступлении несчастного случая. Также существует обязанность выступать налоговым агентом и производить выплаты в социальные фонды согласно расчетам исходя из уплаченного вознаграждения работнику. Поэтому мало кто сегодня официально выступает работодателем как физическое лицо по гражданско-правовому договору.

   При введении налогового режима для иностранных граждан - «Налог на профессиональный доход» будут исключены указанные сложности у работодателя - физического лица.

      Иностранцы, работающие у физических лиц, часто не могут подтвердить источник доходов, что требуется при оформлении разрешения на временное проживание, и им приходится прибегать к услугам людей, которые фиктивно их оформляют в организации или изготавливают поддельные трудовые договоры с юридическими лицами. Теперь же все будет в руках самого иностранного гражданина, желающего работать самостоятельно.