ТЕРРИТОРИЯТРУДА.РФ | ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
О программе | Поиск 17.12.2018 | 20:48

Государственная программа
"Оказание содействия добровольному переселению
в Ленинградскую область соотечественников,
проживающих за рубежом"
Подробнее

+7 (812) 454-70-47

В какую поликлинику я могу обратиться с полисом ОМС?

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г № 323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 г. №406н.

Указанной статьей установлено, что для получения первичной медико- санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще, чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

Для получения первичной медицинской помощи в рамках программы ОМС застрахованное лицо имеет право выбрать медицинскую организацию из числа включенных в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС. Реестры размещаются в обязательном порядке на сайтах страховых медицинских организаций, на сайтах территориальных фондов ОМС.

Для выбора медицинской организации, оказывающей первичную медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации. При подаче заявления необходимо также предоставить документы, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012г. №406н.

При плановой госпитализации в стационар врач обязан предоставить перечень медицинских организаций, в которых может быть оказана такая медицинская помощь, для осуществления выбора пациентом. Направление на плановую госпитализацию выдается лечащим врачом в медицинскую организацию, выбранную пациентом. В случае, если в выбранной медицинской организации сроки предоставления медицинской помощи превышают установленные Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, но пациент согласен ждать, делается соответствующая запись в амбулаторной карте, под которой пациент подписывается.